Уже не до шуток

Актуально 22.07.21 10:11
440
0
В Волгоградской области стремительно растет число заболевших коронавирусной инфекцией и неуклонно увеличивается количество жертв как самого вируса, так и его последствий. В Волгоградской области уже неделю обновляется антирекорд суточного прироста заболевших коронавирусом. 22 июля в регионе выявили 317 (всего 68081) случаев COVID-19. Таких цифр не было ни осенью, ни зимой. Сегодня Волгоградская область занимает 16-е место в стране по числу новых заразившихся сообщили в оперативном штабе области.  При этом количество заболевших в регионе продолжает значительно обгонять число выписанных на постковидную реабилитацию — только за вчерашний день их стало вдвое больше, чем покинувших койки в инфекционных госпиталях. Растет и количество умерших в инфекционных госпиталях региона. По данным Роспотребнадзора, за вчерашний день в официальную статистику включено еще 9 (всего 1689) человек, причиной смерти которых стала непосредственно новая коронавирусная инфекция или ее последствия.  
Ситуация со смертностью, в том числе и не связанной на первый взгляд с COVID-19, в Волгоградской области резко ухудшается. По информации заместителя председателя комитета здравоохранения Николая Алимова в настоящее время ситуация хуже, чем в 2019 и 2020 годах. Виден и рост показателей смертности от болезней системы кровообращения. Отдаленно это может быть связно с перенесенной коронавирусной инфекцией у умерших, несмотря на постковидную профилактику, в том числе антикоагулянтами.
Во-первых, не всегда люди следуют рекомендациям после выписки, а во-вторых, не всегда эти препараты помогают. Бывают случаи, что через определенный период после перенесенной инфекции наступают общие сосудистые катастрофы. Человек перенес пневмонию, лежал в стационаре, выписался, но, к сожалению, нет гарантий того, что каких-то катастрофических последствий не будет, и ничего не случится, несмотря на проводимые профилактические мероприятия.
12 июля в нашем регионе объявили о переводе в статус инфекционных стационаров еще трех лечебных учреждений. Медики сообщают о том, что вирус значительно мутировал и изменился. Течение заболевания у таких пациентов происходит совсем по-другому, не как в прошлом году, клиническая картина сейчас совершенно другая. Штамм вируса меняется, он мутирует. Если в прошлом году в большинстве случаев заболевали люди старшего возраста, то в этом году это больше молодежь. К сожалению, и у тех, и у других есть хронические заболевания. Вирус при этом более агрессивен и более тяжело протекает заболевание.
По мнению ученых, вирусологов, экспертов, российские вакцины против COVID-19 способны противостоять мутациям коронавируса, включая и новый штамм вируса, обнаруженный в Великобритании, поскольку его антигенная структура не меняется. Прививка и те вакцинные модификации, которые сегодня применяются, заставляют иммунную систему работать. Как поясняют медики, основная идея вакцинации — показать иммунной системе не все, что есть на поверхности вируса, а только те места, куда иммунная система должна ударить. Поэтому антитела образуются достаточно специфичные, которые направлены против уязвимых участков вируса. Поэтому после болезни может быть очень много антител, но их эффективность будет незначительна.  А вот после вакцины антитела, которые образуются, направлены именно на защиту. Поэтому мы и видим, что среди переболевших очень много людей, которые заболевают повторно. После вакцинации иммунная защита пробивается только в какой-то доле процента случаев, и то такие пациенты болеют легче, потому что даже если вирус пробивает защиту после прививки, его все равно эти антитела сдерживают, связывают и дают возможность подготовиться организму эффективно сопротивляться вирусу.
В любом случае, если говорить о соотношении риск или польза от прививки, то вакцинация сегодня — это однозначно гарантия того, что привитый либо не заболеет, либо заболеет, но не в тяжелой форме.      
Тамара Сидорова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle