Давайте будем доверять друг другу!

Актуально 22.07.21 10:11
456
0
«Стереотипы нужно менять и нам, сотрудникам полиции, и гражданам!»
На этой неделе новый начальник отдела МВД по Котовскому району дал первое интервью редакции газеты «Маяк». В конце июня Котовский отдел возглавил полковник полиции Блощицин Роман Викторович. Ранее он состоял в должности заместителя начальника одного из отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области.
- Роман Викторович, каковы ваши впечатления от Котово?

- Первым делом после знакомства с коллегами, я проехал по городу в разное время суток и уже сразу определил основные направления, на которые стоит делать акцент. Но главное — это отсутствие должного контакта между полицией и населением, чему тоже есть свои причины. Известно, что большинство преступлений раскрывается по горячим следам. А мы что имеем? Зачастую пострадавший обращается с заявлением через сутки, а то и через двое. С одной стороны, человека можно понять — в стрессовой ситуации сложно принять рациональное решение, вовремя сориентироваться. Поэтому я всегда говорю: если вы стали жертвой преступления, первое, что необходимо сделать — найти любой способ обратиться в полицию. Этим вы значительно облегчите и свою ситуацию, и нашу работу. Еще один момент — бдительность. Да, сотрудник полиции обязан помочь тому, кого ограбили, обманули, избили. Но и сам человек должен соблюдать элементарные правила безопасности и знать некоторые вещи. Например, знать, что если тебе ночью позвонил сын или внук и попросил срочно передать десять тысяч рублей через незнакомца, то это — мошенник. Что деньги вообще нельзя просто так отдавать незнакомому человеку. Что если ночью ты отправился гулять пьяным, то вряд ли доберешься до дома без приключений. То есть просто иметь голову на плечах. И хотелось бы напомнить всем гражданам о действующих телефонах дежурной части: 02, 102 и 112. По этим номерам ведется запись телефонного разговора, соответственно все заявления граждан учитываются и происходит оперативное реагирование.
- Вы говорили о слабом контакте полиции и населения. Можно ли исправить эту ситуацию?
- Ее нужно исправлять — в этом я и вижу одну из своих главных задач на посту начальника отдела. Да, многие сегодня не доверяют полиции, многие не обращаются за помощью, потому что думают, что это бесполезно. Стереотипы нужно менять и нам, сотрудникам полиции, и гражданам. Давайте будем доверять друг другу, и это даст результат. Со своей стороны могу пообещать, что контроль за личным составом отдела будет жестким. Полиция должна работать ради людей — об этом нельзя забывать.
- Каким направлениям работы намерены уделять особое внимание?
- Профилактике преступности. Здесь основная нагрузка ложится на службу участковых: они должны владеть ситуацией, общаться с людьми, выявлять тех, кто совершает или может совершать преступления. Каждый должен обойти все квартиры на своем участке. Сходы, общение с коллективами жильцов — это тоже немаловажно. Необходимо уделять большое внимание и организации работы наружных служб — ППС, ДПС. Сейчас приводим все это в систему, устраняем «узкие места». Результаты должны быть — не сразу, конечно, но, я думаю, ситуация постепенно будет меняться в лучшую сторону.
Ведь именно работа на местах во многом определяет результат общего дела, обеспечивает соблюдение правопорядка в поселениях, спокойную и безопасную жизнь котовчан.
Еще одна большая проблема – это отсутствие МРЭО в Котовском районе. Отсутствие такого отдела нагнетает социальную напряженность среди населения. В данный момент просматриваем возможность восстановления отдела МРЭО, но на это необходимы большие ресурсы. Это и оборудование классов, площадки практического вождения.
Проблему нехватки сотрудников ДПС тоже решаем. В данный момент ведется набор сотрудников среди молодежи, а также планируется привлечение опытных кадров из других районов, уже есть договоренность. Отмечу, что в данный момент уже работа сотрудников ГИБДД перестроена таким образом, чтобы работа происходила не на количество, а на качество. Сюда входят пресечение ночных дрифтов и громко звучащей музыки из автомобилей.
Также в ближайшее время для профилактики и пресечения правонарушений планируется активно привлекать членов народной дружины и казачьего общества.
В завершение разговора Роман Викторович акцентировал большое внимание на привлечение кадров в органы внутренних дел. По всем вопросам можно обращаться в кадровую службу Котовского отдела МВД.
Беседовала Тамара Сидорова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle