Каникулы с бутылкой

Актуально 15.07.21 16:20
416
0
Две детские истории вновь основаны на материалах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Они объединены несовместимым – летними каникулами и бутылкой спиртного.

Ромка и ром
Ромке всего 10 лет. Он перешел в пятый класс маленькой сельской школы. Лето шло обычное: оба родителя в райцентре на работе, видятся с детворой вечерами да в выходные, Ромка со старшими  братьями 12-ти и 14-ти лет предоставлены сам себе. Особыми делами мать с отцом своих детей не нагружают. Хочешь – гуляй по селу с утра до вечера. Хочешь – в компьютер часами глазей. Ромка в один из дней наткнулся в углу кухонного шкафа на бутылку с коричневой жидкостью. Костя и Эрик вынесли вердикт: «Это же ром! Самый настоящий! Айда на речку! Попробуем! Ромка, ты с нами?»

Ромка отнекиваться не стал. Нарвали миску полузрелой клубники, бутылку завернули в полотенце и рванули на берег местной речушки. Тестирование «рома» истекло за несколько минут. Старшие братья выпили самогона несколько глотков и захмелели. Привязались к еще трезвому Ромке: «Ты бутылку нашел? Ты! А почему не пьешь? Ну-ка, пей! Это же ром, какой в кино пьют!» Ромка выпил прямо из горла бутылки. Залпом. Много. Пока сознание превращалось в неуправляемое, он видел уходящих в сторону  села братьев. А потом голова отяжелела, закружилась, и ноги сами повели его в воду. Он толком и плавать-то не умел! Бултыхался, как ошалелый, истерически что-то кричал. Все вокруг кружилось вместе с ним.Вся планета вращалась вместе с опьяневшим дитем. По счастливой случайности он не утонул. Буквально на четвереньках выполз на берег и… уснул. Мальчика нашли ближе к ночи. Он спал на остывающем от солнца песке, раскинув руки и ноги. Рому еле разбудили  
На следующий день пацан хвастался друзьям, как «весело» провел вчерашний день: «Разве летом скучно? Когда есть бутылка рома, жизнь удалась!» Друзья Пашка и Димка слушали его хвастовство молча. Отойдя от Ромки, как от прокаженного, выдали: «Лучше бы ты не находил его. Зачем пил?»

Ромка пытался остановить друзей, даже пытался шутить, но ребята не хотели разговаривать с ним.

Из-за антибиотиков, никак иначе?
12-летняя Маруся – девочка из благополучной семьи. Мама и папа за единственным ребеночком следят, как телохранители. Все вместе летом выезжают на море. Вместе - на пикник в выходные. У них просто идеальная семья! Родители успешны, их дочка красива, даже мопс у них воспитанный! С таким семейством познакомишься и не поверишь,что с девочкой в 12 лет может случиться что-то ужасное.

Но случилось… На днях Маруся вырвалась из-под родительской опеки. В парке встретила одноклассников. Те пили пиво. Нет, в магазине им не продали и стакана. Разве спиртное продают несовершеннолетним? С десяток бутылок пивка им купил 20-летний знакомый. И для Маруси тоже нашлась бутылка. И еще одна. И еще. А что стесняться? Маруся пила, чтобы не отличаться от всех… Потом у нее закружилась голова. Ей стало плохо. Она свалилась на лавочку без сознания. Вызвали скорую помощь.
В приемный покой больницы примчались родители. Вердикт врача они не смогли принять за истину. Мать горячилась: «Какой алкоголь? Вы что говорите? У девочки курс лечения. У нее антибиотики по расписанию. У Маши явно обострение болезни, никак иначе!» Они не могли и на секунду представить, что их дочь напилась до потери сознания. Мама и папа смотрели на свою девочку. Они не верили словам доктора. А Маруся лежала под капельницей и беззвучно плакала…

Надежда Алешникова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle