В Роспотребнадзоре сообщили о проблемах со слухом у некоторых больных коронавирусом

Актуально 11.06.21 10:22
299
0

Около 18—23% пациентов с коронавирусной инфекцией страдают от заложенности ушей, которая приводит к снижению слуха, однако эти симптомы поддаются лечению.

Об этом в интервью РИА Новости заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По её словам, остаточные проявления заложенности ушей наблюдаются в 1,5—2% случаев при постковидном синдроме на протяжении нескольких недель после выздоровления. У некоторых пациентов также может проявляться острая нейросенсорная потеря слуха.

«Предполагается, что гипоксия слухового центра в случае тяжёлого течения заболевания, а также применение некоторых лекарственных препаратов могут способствовать развитию этого состояния. Эту патологию можно легко пропустить, если пациент длительное время находится в реанимационном отделении», — пояснила собеседница агентства.

Врач общей практики Ирина Добрецова в беседе с Newinform призвала инфицированных коронавирусом не заниматься самолечением, так как это может привести к печальным последствиям для организма. 

https://russian.rt.com/russia/news/871811-rospotrebnadzor-koronavirus-posledstviya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle