Начался пожароопасный сезон

Актуально 05.04.21 10:22
289
0
С 1 апреля до 31 октября в Волгоградской области устанавливается пожароопасный сезон. В этот период запрещено повсеместно разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, пользоваться открытыми источниками огня.
В регионе разработан и реализуется комплекс профилактических мер для обеспечения безопасности территорий: в муниципалитетах выполняют опашку, устанавливают противопожарные барьеры, ликвидируют несанкционированные свалки, выполняют покос сухой растительности. Кроме того, на постоянной основе проводятся учебно-методические сборы с участием руководителей органов местного самоуправления. Собственников частных домов также просят соблюдать правила безопасности: сухостои, горючие и бытовые отходы во избежание возгораний не должны находиться на придомовых территориях.
Особое внимание в этот период уделяется профилактической работе с населением: с начала года работники противопожарной службы Волгоградской области уже провели свыше 2,5 тысяч разъяснительных мероприятий, распространено 70 тысяч памяток. Инструктаж по пожарной безопасности прошли более 27 тысяч человек.
Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. В регионе продолжается системная работа по укреплению противопожарной службы. Так, с 2014 года в отдаленных сельских населенных пунктах региона дополнительно созданы 35 новых подразделений областной противопожарной службы — сегодня их число достигло 91. В качестве дополнительной меры с 2020 года стартовала программа по обеспечению удаленных территорий специальной техникой. В сельские поселения переданы 30 тракторов с навесным оборудованием. Еще 100 единиц техники для муниципальных образований Волгоградской области закупают в текущем году.
Ирина Райер.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle