В волгоградском регионе расширяют диагностические и реабилитационные возможности детских медучреждений

Здравоохранение 30.10.19 10:43
440
0

Оно было приобретено по межведомственной программе комитетов здравоохранения и социальной защиты населения Волгоградской области, с привлечением внебюджетных средств.

Аппарат уже помогает пациентам отделения медицинской реабилитации — оборудование создано по принципу экзоскелета, благодаря своей конструкции оно может настраиваться под индивидуальные анатомические особенности. Такая система позволяет добиться значительных результатов в повышении двигательной активности страдающих детским церебральным параличом.

Также на вооружение больницы поступил новый цифровой рентгенологический комплекс — современная техника позволит обследовать даже самых маленьких пациентов, выполнять повторную диагностику благодаря уменьшенной лучевой нагрузке. Оборудование подключили к системе ПАКС, чтобы медицинские организации региона могли обмениваться снимками и заключениями.

Всего в 2019 году запланировано дооснащение 17 организаций, оказывающих амбулаторную помощь детям, — планируется закупить 192 единицы современного медицинского оборудования, в том числе девять рентген-аппаратов. На сегодняшний день в больницы и поликлиники региона поступило более 100 единиц техники.

Напомним, задачи по развитию необходимой инфраструктуры и дальнейшее совершенствование мер по поддержке материнства и детства, созданию условий для развития и повышения доступности инклюзивного образования, помощи в адаптации молодых инвалидов после достижения ими совершеннолетия поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, которая прошла в Волгоградской областной детской больнице.

За последние пять лет был принят комплекс мер, направленных на решение вопросов здравоохранения, капитально отремонтированы более 400 объектов. Предложения Волгоградской области вошли в нацпроект «Здравоохранение», в рамках которого в регионе предстоит реализовать 42 проекта на сумму 13 миллиардов рублей.

Ганна Павлий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle