Сельские больницы Волгоградской области пополнились новыми кадрами

Здравоохранение 17.06.19 09:02
436
0

По данным регионального комитета здравоохранения, в настоящее время идет подготовка договоров с шестью медицинскими работниками: двумя врачами и четырьмя фельдшерами. Это стало возможным благодаря успешной реализации в Волгоградской области программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С 2012 года на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый из которых получил по миллиону рублей, и 120 фельдшеров, получивших по 500 тысяч рублей из областного бюджета.
Кроме того, в регионе ведется целевой набор — за последние три года подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых направлены в муниципальные районы. Что касается учебного сезона 2018 — 2019, по его итогам в государственные организации планируется привлечь более семидесяти ординаторов. По целевому направлению выпускники также поступают в ссузы региона — новую форму подготовки медицинских работников среднего звена Волгоградская область внедрила первой в стране.
Поддержка высококвалифицированных медицинских кадров является приоритетным направлением работы профильного ведомства. Отметим вопросы развития медицины стали центральными на встрече Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым, которая прошла 15 марта. Губернатор заручился поддержкой главы государства в реализации ключевых проектов развития. Регион активно включился в реализацию нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которого до 2024 в районах возведут 101 современный фельдшерско-акушерский пункт, продолжится обновление центральных районных больниц, комплексное развитие получат ключевые направления медицины.

Ганна Павлий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle