В волгоградском регионе растет количество муниципалитетов-участников программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Семья 25.06.19 07:43
501
0

53 муниципальных образования региона станут участниками государственной программы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2020 году — территории определены по итогам конкурсного отбора.

По информации облстроя, поддержку молодым семьям в приобретении жилья в следующем году готовы оказать 20 муниципальных районов, шесть городских округов, десять городских и 17 сельских поселений. При этом программа впервые будет реализована в Нехаевском районе, Быковском городском поселении и Приморском сельском поселении Быковского района, городе Петров Вал Камышинского района, Ахтубинском сельском поселении Среднеахтубинского района, Большесудаченском сельском поселении Руднянского района, Гмелинском сельском поселении Старополтавского района. В числе основных условий участия в конкурсе — наличие соответствующей муниципальной программы и необходимых средств в местных бюджетах для софинансирования мероприятий. 

Список молодых семей, претендующих на получение социальных выплат в 2020 году, будет сформирован после того, как федеральный центр определит объем планируемой субсидии для региона. Заявка от субъекта уже направлена в Минстрой России. 

Напомним, в 2019 году 353 молодых семьи из 51 муниципального образования улучшат свои жилищные условия. В настоящее время 116 получателей свидетельств уже купили жилье на первичном или вторичном рынках, остальные продолжают поиск подходящих вариантов.

Социальную выплату, полученную в рамках госпрограммы, можно направить на покупку готовой квартиры; оплату договора подряда на возведение частного домовладения или договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома; оплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного; погашение основной суммы долга или процентов. Размер поддержки рассчитывается индивидуально, исходя из количества членов семьи и стоимости квадратного метра недвижимости, установленной в каждом конкретном муниципалитете.

Отметим, реализация проектов и программ, способствующих улучшению жилищных условий граждан, повышению доступности жилищного кредитования, поддержке материнства и детства — приоритетные направления в работе региональных властей с 2014 года. 

С 1 января 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе были внедрены дополнительные механизмы поддержки молодых семей, семей с детьми, многодетных, семей с невысокими доходами, работников бюджетной сферы в целях приобретения ими собственного жилья. В частности, участники программы «Обеспечение жильем молодых семей» могут дополнительно рассчитывать на льготный кредит под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке, а при рождении детей — на списание от 25 до 50% остатка займа. Остальным категориям предусмотрена компенсация части расходов по оплате процентной ставки по ипотеке на срок до пяти лет.

Марина Шевченко

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle