В Волгограде лауреаты всероссийского конкурса «Учитель года» участвуют в испытании «Классный час»

Образование 30.01.21 11:00
367
0

Второй тур всероссийского смотра профмастерства «Учитель года» проходит на площадке детско-юношеского центра Волгограда. Для 15 лауреатов — их имена стали известны накануне в ходе торжественной церемонии — подготовлены испытания «Классный час» и «Мастер-класс». Пять педагогов, которые успешно справятся с заданиями, выйдут в финал.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, участники выступают под номерами, которые вытянули на жеребьевке. Испытание «Классный час» покажет профессиональные и личностные компетенции педагогов в области воспитания, а также социализации учащихся. Двадцать минут отведены на тематический урок, за ним следуют вопросы от экспертов — на связи с Волгоградской областью председатель большого жюри, ректор МГУ Виктор Садовничий. Отметим, что помимо большого жюри, куда входят профессионалы сферы образования, конкурсантов оценивают родители и дети. Основные критерии — содержание, степень раскрытия вопроса, методическая и психологопедическая грамотность, творческий подход, результативность и эффективность. 

В воскресенье, 30 января, в детско-юношеском центре Волгограда участники покажут мастер-класс. Напомним, ГДЮЦ был возрожден, капитально отремонтирован и возвращен детям, согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задаче. Сейчас более пяти тысяч ребят посещают кружки и секции, порядка 800 школьников занимаются здесь в «Кванториуме».

По результатам двух испытаний борьбу за главный приз — Большого хрустального пеликана — продолжат пять педагогов. Имя «Учителя года России» назовут в день 78-й годовщины Сталинградской Победы после пресс-конференции «Вопрос учителю». Важно, что национальный этап соревнования профмастерства проходит в год 800-летия небесного покровителя региона Александра Невского.

Алена Стрелина

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle