Школьники Волгоградской области приступили к обучению в дистанционном формате

Образование 06.04.20 11:35
462
0

Пройти общеобразовательные программы в полном объеме и успешно завершить учебный год школьникам помогут более 20 открытых онлайн-ресурсов: федеральных, региональных, школьных. Педагоги сами выбирают платформы и удобные инструменты для коллективного и индивидуального взаимодействия с детьми.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, открыт бесплатный доступ к уникальному образовательному контенту: «Яндекс.Школа», «ЯКласс», «Учи.ру», «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов», «Российская электронная школа», «Фоксфорд», а также электронным версиям учебно-методических комплексов «Просвещение», «Российский учебник».

Собственную коллекцию дистанционных уроков каждый педагог может сформировать, используя подсистему «Сетевой город. Образование» ГИС «Образование Волгоградской области». Это самый востребованный электронный ресурс региона, где родители и ученики в своих личных кабинетах видят домашние задания и оценки. С учетом повышенной нагрузки на эту платформу, специалисты комитета информационных технологий Волгоградской области в режиме реального времени проводят мониторинг ее работоспособности.

Между тем, «Сетевой город. Образование» — привычный, но не единственный ресурс для размещения домашних заданий, обмена информацией, взаимодействия. Возможностей для общения много: педагоги и ученики создают чаты в мессенджерах, задействованы школьные сайты, используются рассылки по электронной почте. Открыт доступ к десяткам федеральных, региональных и внутришкольных образовательных онлайн-ресурсов, электронным библиотекам.

Важно, что дистанционный формат помимо непосредственно учебы позволяет организовать досуг детей, проводить дополнительные занятия и даже заниматься спортом. Полезный контент в дистанционном режиме ребятам и их родителям предоставляют технопарк «Кванториум», центр одаренных детей «Волна», Волгоградская станция детско-юношеского туризма.

Сделать жизнь школьников максимально насыщенной и разнообразной помогут новые просветительские проекты в соцсетях: «Семейные полчаса. Нескучные истории», онлайн-смены «Школа молодого ученого», флешмоб «Есть повод почитать». Чтобы присоединится к ним, надо сделать на своих страницах в социальных сетях публикацию книги, которую читает человек, находясь дома. Слоган проекта «Проведи время с семьей. Узнай новое».

Татьяна Зубкова

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle