Педагоги трех школ Волгоградской области вышли в финал всероссийского конкурса «Учитель будущего»

Образование 17.03.20 14:45
526
0

Команды педагогов лицея № 10 города Волгограда, средней школы № 30 им. Медведева города Волжского и Городищенской средней школы № 1 успешно прошли испытания окружного этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель будущего». Смотр состоялся в Ростове-на-Дону, в нем приняли участие 50 команд из субъектов ЮФО. Волгоградскую область представили коллективы 16 школ региона.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, для выхода в финал участники окружного этапа должны были преодолеть «педагогический триатлон», включающий в себя дебаты, методический конструктор и кейс-игру. Три волгоградские команды успешно прошли конкурсные испытания на уровне ЮФО, вышли в федеральный финал и в апреле продолжат борьбу в Москве.

Конкурс профессионального мастерства «Учитель будущего» является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, направлен на поддержку и продвижение учителей, применяющих инновационные практики. В общей сложности конкурс объединил свыше 3,5 тысячи педагогических команд из всех регионов страны.

Готовность работать в условиях новой образовательной среды — одна из ключевых составляющих приоритетных региональных проектов Волгоградской области, входящих в состав нацпроекта «Образование». Педагоги должны не только владеть актуальными технологиями, но и уметь распространять инновационный опыт. Для этого в рамках реализации приоритетного проекта «Учитель будущего» на базе Волгоградской государственной академии последипломного образования создан региональный центр компетенций педагогов «Точка притяжения».

Кроме того, в ближайшие три года в регионе предстоит создать центр оценки профмастерства и квалификации педагогов, а также два центра непрерывного повышения профессионального мастерства педработников. Их деятельность будет связана с непрерывной актуализацией профессиональных знаний, в том числе в части образовательных потребностей и запросов, адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности, цифровой и социальной среды. Ключевая цель нацпроекта «Образование» — сделать российскую школу одной из лучших в мире.

Татьяна Зубкова

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle