Полицейский класс

Образование 22.11.22 10:19
406
0
10 ноября в Отделе МВД России по Котовскому району состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. После поздравления сотрудников начальник Отдела МВД, полковник полиции, Блощицын Роман Викторович и помощник начальника – начальник отделения по работе с личным составом, подполковник внутренней службы Багдасаров Карен Александрович поздравили учеников класса МВД на базе школы №2.
С 2014 года на базе школы функционирует специализированный класс МВД, согласно договору об образовательном, воспитательном, творческом, научно-методическом и шефском сотрудничестве между отделом МВД России по Котовскому району и школой. Обучение по дополнительной программе формирует систему ранней профилизации учащихся в области выбора ими юридической и правовой направленности личной жизненной траектории. Это позволяет воспитывать личностные качества гражданственность, патриотизм, дисциплинированность, комплекс моральных установок.
Для тех детей, кто выбирает учиться в полицейском классе, добавляются к школьной программе такие предметы как: право, общая физическая подготовка и волонтерская деятельность. Последнее направление особенно нравится детям, тут у них есть возможность готовить презентации на разные темы (патриотическую, правила ПДД, ЗОЖ и др.). Над выбранной темой работают сразу несколько детей, поэтому каждый ребенок может себя проявить и показать сплоченность коллектива.
В этом полицейском классе нет строгого режима, как в кадетских классах региона, но все равно патриотизм и общая подготовка дисциплинируют ребят и прививают ответственность. А ношение полицейской формы помогает ученикам выделиться из толпы, добавляет уверенности и не позволяет совершать поступки, не соответствующие школьной дисциплине. В обязанности детей также входит участие во всех праздниках проводимых в школе, а как известно, публичные выступления закаляют характер и помогают в будущем реализовать больше возможностей. Мне удалось пообщаться с представителями полицейского класса:
Жилонкина Татьяна Анатольевна, классный руководитель класса МВД: «Традиционно, каждый год отмечаем день полиции. Обычно празднование проходило в ДК со всеми поздравлениями и награждениями на сцене. Мы с детьми готовили номер и выступали.  А в этом году сотрудники полиции пришли разделить с нами праздник в школу. Блощицын Роман Викторович и Багдасаров Карен Александрович поздравили учеников, а мы со школьниками подготовили яркие поздравления с Днем Российской Полиции. Также ребята вручили сотрудникам полиции оформленную своими руками школьную газету. Вообще, Карен Александрович тесно с нами сотрудничает, помимо того, что он иногда проводит конференции с учениками на разные патриотические темы, так он еще не забывает поздравлять ребят с началом учебного года, а на последнем звонке вручает грамоты активистам полицейского класса».
Трынченкова Лариса Викторовна, замдиректора по воспитательной работе: «Сотрудники полиции проводят занятия в нашей школе два раза в месяц. Рассказывают об истории полиции, об особенности своей профессии, о каждом из направлений. Багдасаров Карен Александрович сотрудничает с нами на постоянной основе и определяет, какого представителя и какой именно службы пригласить к нам на урок. Ребятам особенно запомнился криминалист с чемоданчиком, который демонстрировал особенности снятия отпечатков пальцев. Не менее запоминающимися бывают организованные поездки на базу МВД. Там проводились практические занятия с собаками, демонстрации оружия, экскурсии по отделу полиции и т.д. Большим бонусом для учащихся были поездки на футбольный матч в Волгоград и экскурсии в музеи Котовского района, Карен Александрович всячески способствует этому, выделяет транспорт для детей и билеты».
Класс МВД организован практически в каждом районе Волгоградской области, и до пандемии были слеты кадетов в Волгограде, Волжском, Камышине и т.д. Межрайонные слеты проходили насыщенно и были посвящены профессиональной ориентации учащихся полицейских классов. Учащиеся таких классов участвовали в соревнованиях по сборке и разборке огнестрельного оружия на скорость, учились стрелять по мишеням. А в рамках круглого стола, посвященного гражданско-патриотическому воспитанию в специализированных классах правоохранительной направленности, собравшиеся педагоги обменивались накопленным опытом обучения школьников специальным программам и организации внеклассной работы. Такие слеты помогают школьникам серьезно отнестись к информации, поверить, что мир полон чудесных красок: это учеба, занятия спортом, участие в конкурсах, акциях и многое другое, а это уже половина успеха  на пути к достижению поставленных целей.
В следующем году на базе 7 класса опять будет проводиться набор в класс МВД, желающих присоединиться, как считают педагоги, должно быть много, потому что уже сейчас многие родители осознают всю важность патриотического воспитания и физического развития их детей. Ведь не секрет, что чем меньше времени ребенок предоставлен сам себе, тем больше у него шансов быть в безопасности. Большинство уголовно наказуемых деяний подростки совершают из-за скуки и безделья. Даже с этой точки зрения приобщение ребенка к какому-либо сообществу, где есть свои правила и законы — это гарантия того, что он не пойдет по «плохой дороге», а выберет достойный для себя жизненный путь.
У подростков полицейского класса будет возможность не раз убедиться в том, что служба в полиции – это готовность в любой момент прийти на помощь людям и ежедневный риск во благо общественной безопасности, что эта работа для настоящих граждан нашего государства. И, возможно, из этих ребят вырастет будущая полицейская смена. Государство, в свою очередь, всячески поддерживает, повышает рейтинг и статус работников полиции.
Надежда СЕДАЧЕВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle