«CASE-IN»: волгоградские студенты представят регион на международном инженерном чемпионате

Образование 11.04.21 10:30
294
0

Волгоградская команда «HiGen» и сборная «Случайные пассажиры» прошли в полуфинал международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Состязание стартует в апреле в дистанционном формате — участникам предстоит решить задание по теме развития топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов России.

По информации регионального комитета образования, науки и молодëжной политики, новый сезон международного состязания посвящен устойчивому развитию России. В основе кейсов — актуальные вопросы топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности, предложенные компаниями-партнëрами чемпионата.

Напомним, отборочный тур состоялся на интеллектуальной площадке Московского энергетического института в Волжском. 28 студенческих команд представили проекты по направлениям «Электроэнергетика» и «Проектный инжиниринг». В экспертную комиссию вошли руководители и специалисты промышленных предприятий региона, которые и определили лидеров состязаний.

Отметим, международный инженерный чемпионат «CASE-IN» входит в платформу «Россия – страна возможностей» и направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий. В Волгоградской области организована системная работа по ранней профориентации учащихся, поддержке юных талантов и развитию интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. Для школьников и студентов проводятся экскурсии на промышленные предприятия в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» и регионального фестиваля «Волгоградская земля — Волгоградское качество». Ещë одним важным направлением ранней профориентации являются чемпионаты рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс».

Ирина Райер 

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle