В Волго-Ахтубинской пойме задержались белые цапли

Экология 09.01.20 07:46
471
0

Как отмечают специалисты – орнитологи, пойменные водоемы на территории природного парка облюбовали представители шести видов цапель.  Среди них – обычные для междуречья серая и большая белая цапли. Чуть реже здесь можно встретить квакву, рыжую цаплю и малую белую цаплю. Последняя внесена в перечень видов, являющихся объектами особого внимания и мониторинга на территории региона. И, наконец,  очень редко, только в период гнездования удается зафиксировать краснокнижную желтую цаплю.

         Напомним,  всего в границах природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", а это лишь часть междуречья, зарегистрировано около 230 видов птиц в то время, как на всей территории Волгоградской области их немногим более  300 видов. Выходит, что территория природного парка поддерживает жизнедеятельность более 70% всей орнитофауны области. Более 30-ти видов – краснокнижные, в том числе величественный орлан-белохвост. В природном парке ежегодно насчитывается около 100 гнездовых пар этой птицы.

        Для сохранения многообразия пернатых почти 20 лет назад в пойме была выделена международная Ключевая Орнитологическая территория (КОТР) "Ахтубинское Поозерьё" общей площадью 138 тыс. га, которая была включена в Европейский каталог КОТР.

 

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle