В волгоградском регионе стартовали акции помощи зимующим птицам

Экология 12.12.19 10:10
371
0

За более, чем десятилетие масштабное мероприятие объединило сотни тысяч неравнодушных людей, оказывающих помощь пернатым, показывая тем самым пример ответственного отношения к природе и ее обитателям.        

С сегодняшнего дня в природном парке "Нижнехопёрский" началась ежегодная межрайонная акция "Покормите птиц" на территории Кумылженского, Нехаевского и Алексеевского районов области.  Присоединившимся к марафону детям и взрослым предстоит не только своими руками изготовить и развесить "птичьи столовые", но и посоревноваться  в творческом конкурсе под названием "Книжка-малышка о зимующих птицах" и конкурсе листовок. Всем участникам мероприятия сотрудники одновременно дают полезные советы о том, что лучшим лакомством для пернатых служит несоленое сало, несоленые и нежареные семена подсолнечника, тыквы, дыни, арбуза, дробленные орехи, просо, овес и пшеница.

В рамках межрайонной природоохранной акции  "Марафон помощи птицам", приуроченной к Международному Дню птиц, в природном парке "Цимлянские пески" подвели итоги межрайонного конкурса поделок из природного материала "Крылатые фантазии". Воспитанники детских садов, учащиеся школ, организаций дополнительного образования, экологических объединений Чернышковского и Суровикинского районов Волгоградской области направили на конкурс в общей сложности 94 работы, каждая из которых отражает удивительное разнообразие мира пернатых.

Главная цель акции, стартовавшей в 10 раз  в природном парке "Усть-Медведицкий", неизменна – привлечь внимание жителей к проблемам зимующих птиц с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия. До конца февраля на территории природного парка планируется провести конкурс комиксов "Птичьи истории" и фотоконкурс "Лучшая кормушка для птиц". Сотрудники парка напоминают участникам конкурса о необходимости предоставления до 23 февраля будущего года на электронный адрес um_park@mail.ru отчетов, включающих дневник наблюдения, текст с описанием выполненной работы и фотографии.  Представленные рисунки – истории в формате комикса будут использованы в эколого-просветительских целях на уроках природолюбия и занятиях с дошколятами, а лучшие фотографии экологи разместят на странице в фотогалерее соцсетей природного парка "Усть-Медведицкий".

 

В зимний период на территории Приэльтонья большой недостаток корма испытывают такие птицы, как большая синица, московка, лазоревка, свиристель, щегол, вьюрок, пестрый дятел. Для того, чтобы помочь им справиться с морозами, сотрудники природного парка приглашают школьников и взрослых мастерить и развешивать кормушки для птиц.   На мастер-классах по изготовлению кормушек экологи одновременно знакомят детей с обитающими в парке птицами и дают полезные советы участникам акции по организации подкормки оставшихся зимовать пернатых. Уже готовы почти 30 "птичьих столовых", в ближайшее  время они будут развешаны учащимися пяти образовательных учреждений Палласовского района во дворах школ и детсадов.  

 

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle