Рыбоводческие предприятия Волгоградской области наращивают объемы воспроизводства ценных пород рыб

Экология 09.12.19 10:20
469
0

В Волгоградской области искусственным воспроизводством биоресурсов активно занимаются Волгоградский осетровый рыбоводный завод ФГБУ «Главрыбвод», Цимлянский рыборазводный завод, ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод» и другие предприятия. В их прудах и бассейнах выращиваются частиковые и осетровые породы рыб: сазан, белый амур, толстолобик, вырезуб, стерлядь и осетр.

Например, мальки осетра русского и стерляди выращиваются специально для проведения нерестовой кампании в выростных прудах Волгоградского осетрового рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» с использованием технологии искусственного оплодотворения. После достижения мальками веса в два грамма они выпускаются в Волгу.

Также напомним, что на базе ВолГАУ успешно действует лаборатория, где проводят исследования в области совершенствования технологии содержания осетровых. В текущем году учеными разработаны рецептура и технология изготовления полнорационных комбикормов из отечественного сырья для осетровых и форелевых видов рыб — достижение отмечено двумя медалями высшего достоинства на выставке «Золотая осень — 2019». Кроме того, совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» разработана и апробирована программа дополнительного образования специалистов рыбной отрасли Волгоградской области по направлению искусственного воспроизводства осетровых; продолжается ряд исследований в области производства качественных кормовых добавок.

Юлия Ермакова

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle