В рамках партпроекта ЕР «Культура малой Родины» в волжском театре состоялась премьера спектакля

Культура 03.12.19 08:18
478
0

«В этом году сразу несколько театров в Волгоградской области получили возможность приобрести транспорт. Таким образом, театры решают одну из насущных проблем и получают возможность гастролировать. В данном случае для театра был приобретен грузопассажирский микроавтобус. Он достаточно вместительный, на нем можно перевозить реквизит и кукол, в тоже время он вмещает до 8 человек. Для кукольного театра этого достаточно. У творческого коллектива появилась дополнительная возможность выезжать со своими спектаклями в районы области», - отметил региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины»  Александр Осипов.

Отметим, что  МАУ «Театр кукол «Арлекин« второй год активно участвует в партийном проекте. В 2018 году на создание сразу двух театральных постановок в рамках партпроекта было выделено около 1,5 миллионов рублей. Кроме того, в учреждении культуры удалось заменить сцену, звуковое и световое оборудование.

Всего по проекту «Культура малой Родины» в 2019 году поддержку получили 24 ДК из 15 муниципальных районов и 6 театров Волгоградской области на общую сумму более 58 млн. рублей. Средства были направлены на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, создание новых театральных постановок и приобретение гастрольных автобусов.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров. модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек. С целью обеспечения доступности услуг культуры для людей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в рамках партпроекта приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). К реализации партпроекта активно привлекаются местные жители.

--

пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle