Год театра: в Палласовском районе состоится фольклорно-этнографический фестиваль «Эльтон — Золотое озеро»

Культура 22.08.19 12:07
543
0

 Зрителям представится возможность стать участниками представления национальных культур «У Чумацкого моста» с выставкой и дегустацией национальных блюд «Большой дастархан», посетить русскую избу, украинскую и казачью хаты, ознакомиться с укладом немецкого и чеченского домов.

Все желающие могут принять участие в работе мастер-классов, которые проведут умельцы региона. В рамках фестиваля также состоится молодежная музыкальная акция «Салют талантов». Завершится национальный праздник красочным фейерверком.

Отметим, фольклорно-этнографический фестиваль «Эльтон — Золотое озеро» является брендом Палласовского района. Учредители фестиваля — комитет культуры Волгоградской области, комитет по делам национальностей и казачества региона, Волгоградский областной центр народного творчества, администрация Палласовского муниципального района.

Напомним, 2019 год в России объявлен Годом театра. В Волгоградской области проходит большое количество мероприятий регионального и федерального масштаба. Одним из главных событий Года театра в Волгоградской области стало проведение в Камышине Фестиваля театров малых городов России, который состоялся в регионе впервые и собрал более 400 участников из 16 театров страны. Фестиваль прошел в рамках национального проекта «Культура», в котором Волгоградская область принимает активное участие.

Так, благодаря участию в нацпроекте, шесть кинотеатров в малых городах Волгоградской области получат в этом году финансовую поддержку и будут модернизированы. С 2020 года для муниципальных образований приобретут 18 передвижных многофункциональных культурных автоклубов, которые включают в себя сцену-трансформер, спутниковую антенну, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование. Также по нацпроекту предусмотрены субсидии на оснащение детских школ искусств и училищ музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами — они поступят во все профильные образовательные учреждения региона. Всего в Волгоградской области в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года предусмотрено выполнение 66 основных региональных проектов на общую сумму три миллиарда рублей.

Ганна Павлий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle