Неделя детской книги
В библиотеке-филиале №4 книжкина неделя началась со встречи юных читателей с котовской поэтессой Ириной Круподеровой, которая пишет стихи не только для взрослых, но и для детей. Ведущая мероприятия рассказала о том, откуда появился этот добрый праздник в нашей стране, а Ирина Валентиновна познакомила со своим творчеством. Библиотека-филиал №1 пригласила в литературное путешествие «С книгой назначена встреча» детей ДОУ №1. Ребята вместе с библиотекарем путешествовали по стране сказок: вспоминали русские и зарубежные сказки, отгадывали сказочных героев по описанию, называли имена главных персонажей и даже, став на время маленькими артистами, инсценировали сказку «Репка». В библиотеке-филиале №2 участники клуба «Лучик» побывали на литературно-музыкальной викторине «Сказки, которые знают все». Юные читатели с восхищением слушали не только отрывки из произведений, но и смогли проверить свои знания, отгадывая литературных героев по описанию, по песням из мультфильмов, называя при этом название сказки и персонажа, который исполняет. А библиотеку-филиал №3 посетили ребята из Детского дома. На книжном калейдоскопе «Приключения старых друзей» ребята познакомились с библиотекой, отгадывали пословицы и поговорки о книгах и посмотрели отрывки их экранизированных литературных произведений Велтистова Е.С., Гайдара А.П., Катаева В.П.
Уже стало традицией в Моисеевской сельской библиотеке театрализовано отмечать День рождение книги вместе с учащимися школы. Ребята встретились со сказочными героями: лисой Алисой, котом Базилио, Карлсоном. На протяжении всего мероприятия они наперебой отгадывали загадки, участвовали в викторине, получая удовольствие от праздника. Читатели Бурлукской сельской библиотеки состязались в литературном калейдоскопе конкурсов и викторин «Сказки со всего света», проявляя свою начитанность. Веселые игровые программы, литературные турниры, загадки и рассказы об истории книжкиной недели, о детских писателях и произведениях, о сказочных героях подготовили Крячковская, Перещепновская Романовская, Слюсаревская, Мирошниковская сельские библиотеки.
На всех мероприятиях библиотекари пропагандировали книгу и чтение, способствовали интеллектуальному и творческому развитию детей и подростков. Каждый юный пользователь обязательно почерпнул что-то новое или сделал маленькое открытие для себя.
Светлана Мышкина,
методист МУК «Межпоселенческая центральная библиотека»