В волгоградском регионе подвели итоги конкурса «Лучший по профессии»

Конкурс 15.12.19 10:04
501
0
В номинации «Лучший электромонтер» победу одержал представитель «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Илья Бессалов. Первое место среди лаборантов химического анализа заняла Людмила Ганя, представляющая предприятие «Каустик». С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте комитета по труду и занятости населения региона.

Победители и призеры смотра получили дипломы и денежные премии. Конкурс профессионального мастерства проводится в регионе уже в тринадцатый раз. Его главная цель — популяризация и повышение престижа рабочих специальностей, привлечение в отрасль молодежи. Сегодня рабочие профессии востребованы на рынке труда, подготовка кадров ведется совместно с образовательными организациями и предприятиями. Большое внимание уделяют созданию комфортных условий для работы, защите прав Человека Труда — выстроено конструктивное взаимодействие с профессиональными союзами; действует трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве между администрацией региона, облсовпрофом и областным Советом директоров предприятий и организаций. В регионе успешно развивается система наставничества.

Стоит отметить, что у молодежи региона растет интерес к рабочим специальностям. В ходе приемной кампании-2019 в ссузах конкурс достигал 6 человек на место. Сегодня в системе среднего профессионального образования Волгоградской области обучаются 54,6 тысячи студентов.

Губернатор Андрей Бочаров регулярно проводит встречи с новым поколением, на которых рассматриваются вопросы самореализации молодежи. Совместно с экспертами и представителями научного сообщества вырабатываются современные подходы к развитию среднего специального образования. Напомним, в рамках нацпроекта «Образование» стартовала реализация приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы». Волгоградская область вошла в число первых победителей отбора Минпросвещения России, получив федеральную субсидию на создание регионального центра опережающей профессиональной подготовки. Кроме того, в организациях среднего звена оборудуют 35 современных мастерских, к 2024 году их число увеличится до 50.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle