«Как разделить автомобиль при разводе?»

Существует несколько вариантов: передать машину одному из супругов в обмен на соразмерную денежную компенсацию; оставить авто второму супругу, но вместо денежных средств передать причитающуюся при разделе равноценную часть иного имущества (например, дорогостоящую технику, другое транспортное средство, недвижимость или земельный участок); не передавать транспортное средство второму супругу, а продать его по рыночной стоимости (установленной оценкой) с разделом вырученных денежных средств пополам. Какой вариант наиболее оптимален — решать предстоит супругам. Если же они не смогут прийти к единому мнению, то слово останется за судом.
Нужно ли делить машину, купленную до брака?
Добрачное имущество признается личной собственностью его владельца и не рассматривается как предмет раздела при разводе. Это правило в полном объеме распространяется на авто.  
А если машина приобретена уже в браке? Если машина приобреталась в автосалоне за счет общих доходов  либо за кредитные деньги, каждый из супругов имеет равные права на ее владение.
Если машина покупалась за общие деньги, но для упрощения процедуры право собственности было оформлено только на мужа, жена в любом случае имеет полное право на половину стоимости транспортного средства. Не имеет значения, кто будет записан в бланке свидетельства о регистрации права собственности.  
Существует нюанс для раздела машины, взятой в автокредит. Супруги не только имеют равные права, но и несут равные обязанности. Если они приобретали машину за счет кредитных средств, обязанность по выплате кредита в равной степени лежит на обоих гражданах.
Поэтому при разводе будет делиться не только автомобиль, но и обязательства по уплате кредита за него.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle