«Как отцу оформить маткапитал?»

 С 1 мая 2022 года для отцов, которые в одиночку воспитывают детей, появится больше оснований для получения материнского капитала. Им будет полагаться материнский капитал в случае смерти их матери, являющейся гражданкой иностранного государства.
Заявление на оформление сертификата можно будет подать в личном кабинете на портале госуслуг.
По желанию заявителя сохраняется возможность личного обращения в региональное отделение ПФР или МФЦ. Все необходимые данные Пенсионный фонд самостоятельно проверит по каналам межведомственного взаимодействия.
Аналогичный порядок предоставления государственной поддержки уже действует для отцов, к которым перешло право на сертификат после смерти матери-гражданки РФ.
 Напомним, что право на получение материнского капитала по-прежнему есть только у женщин - гражданок России, которые родили первого, второго, третьего ребенка или последующих детей.  К отцу детей это право переходит в случае смерти матери, если у нее такое право было и она не успела его реализовать.
С 1 мая 2022 года его смогут также получить отцы, которые воспитывают детей в случае смерти матери, являющейся гражданкой иностранного государства. Дети при этом должны иметь гражданство РФ.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle