«Авто принадлежит 17-летнему. Можно ли у него купить это авто, и что для этого нужно? Хватит ли одного договора купли-продажи?»

Агапов Сергей Викторович, адвокат: «На основании п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Таким образом, с учетом изложенной нормы права и конкретной рассматриваемой ситуации можно сделать вывод, что совершение сделки по купле-продаже автомобиля у 17-летнего собственника (продавца) не противоречит закону.
Для совершения данной сделки необходимо составление договора купли-продажи в письменной форме, а также наличие письменного согласия родителей (иных законных представителей) несовершеннолетнего на совершение сделки. Эти же документы потребуется представить и в подразделение ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля в связи со сменой владельца».
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle