Еще 11 регионов вступили в нацпроект «Производительность труда»

--- 26.01.23 10:35
116
0

Предприятия 85 субъектов могут воспользоваться адресной поддержкой для повышения производительности компаний.

В национальный проект «Производительность труда» вступили еще 11 регионов. Воспользоваться адресной поддержкой нацпроекта теперь могут предприятия Севастополя, Еврейской автономной области, Ненецкого и Чукотского автономных округов, Забайкальского края, Магаданской области, республик Алтай, Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия – Алания, Хакасия.

Эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) помогут предприятиям регионов эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом.

«Порядка 50 компаний смогут воспользоваться адресной поддержкой нацпроекта в 11 регионах. Это предприятия обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, сфер транспорта, торговли и строительства с выручкой более 400 млн рублей и долей иностранного участия не более 50%. Повышение операционной эффективности поможет компаниям не только производить и зарабатывать больше, но и повысить устойчивость бизнеса в непростой экономической ситуации. Закрепить полученные результаты позволяют системные меры: займ под 1% для обновления оборудования, повышение квалификации топ-менеджмента и рабочих, запуск цифровой трансформации в рамках национального проекта», — отметил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития Александр Молодцов.

О возможностях нацпроекта рассказали в Москве на площадке Академии производительности Федерального центра компетенцией. Представители регионов познакомились с лучшими практиками, системой обучения на предприятиях и результатами нацпроекта, который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов. 2300 компаний уже увеличили свои доходы на 61 млрд. Рост производительности труда этих компаний составил 24%, что на 5% выше показателя предприятий за периметром нацпроекта.

«Более пяти лет мы помогаем российским предприятиям повышать эффективность бизнеса. В портфеле проектов ФЦК – более 670 направлений деятельности (ОКВЭД). Для новых регионов вхождение в нацпроект – это реальная возможность поддержать предприятия в их стремлении развиваться и наращивать прибыль, не прибегая к дополнительному финансированию», — подчеркнула Светлана Горчакова, заместитель генерального директора ФЦК по аналитике и методологии.

Участники семинара смогли познакомиться с учебно-производственной площадкой «Фабрика процессов». Она имитирует реальные производственные цепочки на предприятии. Фабрика создана для обучения руководителей и сотрудников компаний бережливому производству — главному методу нацпроекта. Сегодня им владеют более 76 тысяч сотрудников предприятий. Обучено свыше 4500 инструкторов по бережливому производству, которые развивают культуру непрерывных улучшений на предприятиях.

На платформе Производительность.рф доступна «База знаний», где регулярно публикуются лучшие практики, типовые решения производственных проблем, наглядные примеры применения методик бережливого производства и отраслевые исследования. Материалы помогают представителям компаний в «самостоятельной» работе по повышению производительности труда. Кроме того, предприятиям-участникам доступна расширенная поддержка ФЦК, когда эксперты оптимизируют не один, а два эталонных производственных потока, глубже прорабатывают проблемы и улучшают функциональные направления.

Напомним, в Волгоградской области нацпроект «Производительность труда» стал внедряться с 2019 года. К концу 2022 года общая выручка региональных участников федерального проекта превысила 229 млрд рублей. Количество сотрудников на этих предприятиях, по данным Федерального центра компетенций, достигла 23541 человека. К участию в национальном проекте подключились 58 компаний. Всего же планируется увеличить количество участников до 76 до конца 2024 года.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle