Нефтяник Голубев

--- 27.08.21 12:40
311
0
Встречая День работников нефтяной и газовой промышленности, мы продолжаем публикации о нефтяных династиях ТПП «Волгограднефтегаз».Александр Михайлович Голубев  - нефтяник во втором поколении, ведущий инженер отдела безопасности, охраны труда и окружающей среды.
Отец героя сегодняшней публикации Михаил Иосифович положил начало нефтяной династии Голубевых. Он долгое время трудился оператором по добыче нефти и газа в только что образованном Коробковском нефтегазодобывающем управлении. Юный Саша знал, что труд нефтяника почетен и тяжел, ведь в их доме велись разговоры о том, как трудно добывать нефть, как сложно работать в непростых погодных условиях. В 1972 г. Голубевы переехали в Котово. Александр окончил школу №4 и прошел курсы ДОСААФ, затем отслужил в армии с 1977 г. по 1979-й и вернулся на Родину. В апреле 1985 г. Голубев-младший пришел работать в КНГДУ оператором по добыче нефти и газа 3-го разряда. Уже 37 лет герой нынешнего рассказа делится знаниями и опытом нефтегазового производства.
У перспективного специалиста был перед глазами опыт отца. Согласитесь, уважаемые читатели, это немаловажно. Позади была учеба в нефтяном техникуме в г. Жирновске и в Самарском нефтяном институте по специальности «Оборудование нефтяных и газовых промыслов». На руках появился диплом механика. Чем привлекло молодого нефтяника производство? Голубев-младший - человек ответственный и скрупулезный. Он проявлял неподдельный интерес ко всему, чем занимался. Важно вникать в рабочий процесс механизации производства на практике, не  только в теории. От его въедливых вопросов никто из цеховых коллег  не отмахивался. Наставником в профессии стал для Александра Михайловича старший товарищ по труду и уважаемый коллега Иван Владимирович Белоножкин.
Александр понял, что пришел в КНГДУ всерьез и надолго. Работа в «нефтянке» пришлась по душе! В 1995 г. он пришел в новый цех ЦДНГ (цех добычи нефти и газа) №2 «Северный» и стал механиком. В 2000 году его назначили старшим механиком этого цеха. Молодежь в этом подразделении была инициативная и творческая! Накопленный опыт Голубев передавал начинающим механикам цеха. С ними он щедро делился рационализаторскими предложениями, рабочими чертежами-схемами.
В 2008 г. он возглавил службу технического надзора. В 2009 году стал начальником газовой службы (ныне это газовый участок). С июля 2013 г. работает ведущим инженером  в отделе промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Эта работа кропотливая и очень ответственная.
Здесь необходимо знать комплекс инструкций, норм, правил, направленных на безопасность труда. Юрий Голубев, сын нашего героя,  работает ведущим инженером на предприятии «Томскнефть». С нефтегазовой отраслью связал свою рабочую жизнь брат Евгений Голубев, который не первый год трудится на ТПП «Волгограднефтегаз» оператором по добыче нефти и газа. Династия нефтяников - тружеников со стажем, с рационализаторской жилкой - дает надежду на продолжение в будущем.
Счастье кроется в мелочах, как утверждают мудрые люди. И Александр Голубев с этим полностью согласен. Счастье приносит и жена Татьяна, и теперь уже взрослые дети Юрий, Елена, внучка Юля. На досуге котовчанин с удовольствием занимается садовыми и огородными работами, ведь своя земля требует особого ухода, пристального внимания. Классическая литература не остается в стороне от нашего героя. Чтение - прекрасный вид отдыха от профессиональных дел и повседневных хлопот, как говорит Александр Михайлович. Работа на вверенном рабочем участке, безусловно приносит счастье.
Отметим, что добросовестный и многолетний труд А. Голубева, направленный на благо котовской земли, не раз был заслуженно поощрен руководством ТПП «Волгограднефтегаз». Среди значимых наград нефтяника - медаль министерства энергетики Российской Федерации «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» 1-й ст., звания: «Почетный нефтяник», и «Почетный работник  топливно-энергетического комплекса»; множество иных наград, подчеркивающих труд А. Голубева.
Н. Алешникова. Фото из личного архива А.М. Голубева.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle